Теплоотдача радиатора отопления

Теплоотдача радиатора отопления

Залог комфортной температуры в доме – качественный радиатор. То, насколько хорошо ваш радиатор будет греть комнату, зависит от многих параметров, однако ориентироваться можно на один – теплоотдачу.

Теплоотдача радиатора – это показатель энергии тепла, которую прибор выделяет за конкретное время. В документации к батареям можно встретить 2 единицы измерения теплоотдачи: Вт/мК и кал/час. По факту, разницы между ними нет. Чтобы перевести их друг в друга, достаточно знать простое соотношение: 1 Вт/мК примерно равен 860 кал/ч.

Из чего складывается теплоотдача радиатора

Интересный факт: даже у одинаковых моделей батарей коэффициент теплоотдачи может быть разным в зависимости от внешних условий. От чего вообще зависит этот параметр? Всё просто, от:

  • Изначальной температуры теплоносителя, в вашем случае воды, которая течет по трубам.
  • Материала и размеров модели радиатора.
  • Правильности его установки.
  • Типа подключения.
  • Особенностей конструкции, например, числа ребер у моделей из стали.

При подборе важно учитывать каждый из этих пунктов, тогда вы сможете сэкономить теплоноситель.

Материал имеет значение

Стоит отметить, что ориентировка на материал радиатора относительна. Если бы все батареи имели одну конструкцию, то этот критерий действительно был бы решающим, но в современных моделях разброс показателей велик. Так, чугунные радиаторы могут отдавать в пределах 90-130, а алюминиевые – 160-210 Вт/мК. То есть ориентироваться нужно не на материал, а на его совокупность с конструкционными особенностями.
В среднем, материалы отдают столько тепла (Вт/мК):

  • Чугун – 50.
  • Алюминий – 230.
  • Биметалл – 380.
  • Сталь – 65.

Будьте внимательны! В паспорте к радиаторам производители указывают теплоотдачу нескольких секций, что может привести к ошибке в расчетах.
Как снизить потери энергии, зная тип подключения радиатора
Если с размерами батареи и температурой теплоносителя в сети все понятно, то на типе подключения стоит остановиться подробнее. Дело в том, что вода заполняет батарею неравномерно, что может приводить к потерям тепловой энергии.

Сегодня используют радиаторы с подключением:

  1. боковым;
  2. диагональным;
  3. нижним.

Профессионалы подтверждают, что 100% показателем теплоотдачи обладает диагональное подключение, поскольку вода равномерно распределяется внутри, отдавая максимум тепла корпусу.

При боковом подключении последние секции медленно заполняются водой, что приводит к потере энергии до 7%. Нижнее подключение считается наиболее неэффективным, потому что потери энергии могут дойти до 20%.

Можно ли решить проблему? Да, если устанавливать радиаторы в системы с принудительной циркуляцией воды. В такой системе создается напор, которого достаточно, чтобы равномерно и быстро распределить воду по всей конструкции.

Комментарии: 0