ТЭНы для радиаторов отопления

ТЭНы для радиаторов отопления

Кто не хотел бы сэкономить на счетах за электроэнергию, отопление или воду? Рекламщики прекрасно осведомлены об этом, потому не перестают рассказывать об экономичных электрических приборах обогрева, куда часто заносят ТЭНы, которые, по их словам, способны снизить расходы более чем в 2 раза. Так ли это на самом деле? Рассмотрим подробнее.

Где применим ТЭН?

Трубчатый электронагреватель может устанавливаться в любой отопительный прибор, работающий на жидком теплоносителе. Так, он может использоваться в качестве главного источника тепла:

  • В помещениях с небольшой площадью, например, гараже, где имеется необходимость обогрева зимой или в другие периоды. В этом случае радиатор заполняется маслом с низкими показателями вязкости, которое не может замерзнуть.
  • На дачах, где нет центральной отопительной системы по принципу, описанному выше.
  • Постоянно отапливаемых дома, офисах и других помещениях, где нет основного теплогенератора, однако каждая комната имеет собственный радиатор с ТЭНом. Если в помещении постоянно поддерживается плюсовая температура, то в качестве теплоносителя можно использовать воду.

Также трубчатый электронагреватель может использоваться в качестве дополнительного источника тепла, например, в:

  • Зданиях с местной отопительной системой и водяным контуром. При этом если установлен газовый котел, то ТЭН бесполезен, поскольку газ дешевле электроэнергии, то есть необходимо, чтобы котел был твердотопливным. Также экономия достигается двухтарифного счетчика, то есть использование ТЭНа в ночное время, когда тариф понижен, при условии, что в доме стоит котел, работающий на дизеле или сжиженном газе (по стоимости они приблизительно равны).
  • Квартирах многоэтажек, офисах и других помещениях, отопительная система которых подключена к центральной. Это целесообразно, когда центральное отопление не позволяет достичь комфортного температурного режима. Однако необходимо учитывать, что отопление должно происходить через индивидуальный теплообменник, иначе пользоваться нагревом от ТЭНа будут все соседи.

Обратите внимание! В случае с дополнительным обогревом квартир переоборудование системы, если в ней нет индивидуального теплообменника, может закончится штрафом!

Преимущества и недостатки ТЭНов

ТЭНы отличаются простотой монтажа и низкой стоимостью. Так, самый просто ТЭН выйдет примерно в 500 рублей (за исключением стоимости терморегулятора). Также при помощи трубчатого электронагревателя и хорошего терморегулятора можно полностью автоматизировать отопление. Еще один плюс – прочность и возможность ремонта, чего нет у масляных батарей.

Недостатки ТЭНов:

  • Большие финансовые затраты из-за расхода электроэнергии.
  • Малая теплоотдача, если сравнивать с циркуляционными системами.
  • По сравнению с масляными батареями или электроконвекторами ТЭНы неудобны в плане установки, также последние больше по размеру, а по эффективности не превосходят своих конкурентов.

Как правильно выбрать ТЭН?

При выборе ТЭНов ориентируйтесь на:

  • Мощность. Так, если судить по средним показателям утепленности зданий, теплоотдачи радиаторов, других факторов, если использовать ТЭН в качестве основного источника тепла для комнаты в 15 кв. м достаточно 1,5 кВт, в качестве дополнительного – в 2 раза меньшего.
  • Для какого прибора он предназначен. Посмотреть это можно в инструкции.
  • Длину греющей трубки. Оптимальная длина должна быть короче непосредственно радиатора не более чем на 10 см.
  • Тип автоматики. Наружная автоматика подразумевает наличие терморегулятора, который меняет температуру в помещении. Встроенная автоматика расположена на наружной части корпуса ТЭН.

Естественно, перед покупкой ТЭНа необходимо взвесить все риски. Дело в том, что какой-то принципиальной экономии он не дает, а установка его в современной квартире практически невозможна. Если уж вы и решили приобрести трубчатый электронагреватель, то за установкой обратитесь только к профессионалу, поскольку это гарантирует беспроблемную эксплуатацию прибора.

Читайте так же:

Комментарии: 0