Температура воды в радиаторах отопления

Температура воды в радиаторах отопления

Чтобы зимой вам было тепло и комфортно в собственной квартире, важно не только подобрать правильно модель радиатора, но и следить за температурой воды в отопительной системе, а именно:

• Замерять температуру труб при помощи специальных термометров.
• Обращаться в коммунальную службу, если температура ниже установленных норм.
• Регулировать температуру специальным краном, если она выше нормы.

Вы могли бы поспорить с последним: зачем понижать температуру, если проще открыть окно? Дело в том, что это проводит к понижению влажности воздуха в квартире. В слишком сухой и теплой воздушной среде отлично распространяются микробы и бактерии, что может приводить к респираторным болезням.

Как понять, что батарея холоднее, чем должна быть?

Низкую температуру теплоносителя вы почувствуете сразу: в квартире сразу станет прохладнее. Однако на это могут повлиять и щели в оконных рамах, другие факторы. Определить достоверно, какой должна быть температура в вашей квартире, помогут коммунальные службы.

Мастер по специальным формулам (в них входит и температура окружающей среды) рассчитывает допустимые показатели и сравнивает с температурой в комнате. Так, при -15 градусах на улице в однотрубной системе температура прямой подачи воды должна быть 105 градусов Цельсия, а в двухтрубной – 95.

Как измерить температуру радиатора

Измерить температуру батареи в комнате можно при помощи термометра:

  1. обычного, если приложить его к поверхности, однако к результату нужно 1. приплюсовать 1-2 градуса;
  2. инфракрасного;
  3. спиртового.

Важно понимать, что у каждого термометра будет своя погрешность. Минимальная погрешность наблюдается у инфракрасного – 0,5 градуса Цельсия.

Если вы хотите постоянно замерять показатели температуры радиатора, можете воспользоваться спиртовым термометром. Достаточно закрепить его липкой лентой на корпус батареи и завернуть теплоизоляционным материалом.

Измерить температуру можно прибором с термопарой. Примотайте провод с ней к радиатору и включите прибор, останется только снять показания.

Обратите внимание! Если вы вызвали для замеров коммунальную службу, у специалистов должны быть с собой приборы с сертификатами, а также прошедшие государственную проверку. Не только прибор, но действия специалистов должны соответствовать нормам, которые прописаны в ГОСТе 30494-96.

Отзывы на биметаллические радиаторы отопления
Отзывы на алюминиевые радиаторы отопления
Отзывы на радиаторы отопления

Комментарии: 0