Технические характеристики радиаторов отопления

Технические характеристики радиаторов отопления

Технические характеристики радиаторов отопления. На что ориентируемся?

Подбирая радиатор в квартиру или частный дом, пользователи всегда ориентируются на технические характеристики. Как не запутаться среди цифр и обозначений, и на что вообще они влияют?

Батареи из алюминия

Среднестатистическими параметрами батарей из алюминия можно считать:

  • Межосевое расстояние: 200-500 мм. Чтобы знать, какое подойдет вам, предварительно измерьте отведенное под отопительный прибор место.
  • Рабочее давление: 6-16 атм. Это значит, что они не слишком хорошо подходят для многоквартирных домов, поскольку уязвимы к гидроударам.
  • Тепловая мощность: 82-212 Вт. Этот параметр зависит от площади вашего помещения.
  • Масса одной секции: 1-1,5 кг. Они легче, чем другие радиаторы, потому могут монтироваться самостоятельно.
  • Предельная температура теплоносителя: 110 градусов по Цельсию. Значит, использоваться воду с большой температурой нельзя.
  • Емкость одной секции: 250-450 мл, что зависит от размера.
  • Гарантия: 10-15 лет.

В плане дизайна алюминиевые батареи отличаются многообразием, поставляются в различных формах и цветовых вариациях.

Батареи из стали

Стальные отопительные приборы могут быть трубчатого и панельного вида, характеристики их будут отличаться в зависимости от каждого типа, а также размеров, дополнительных нюансов. В среднем, у стальных радиаторов такие показатели:

  • Рабочее давление в 7-9 атмосфер, потому не слишком хорошо приспособлены к условиям российских центральных систем.
  • Температуру теплоносителя: 110-120 градусов по Цельсию.
  • Теплоотдача: 100-150 ватт и больше. Они быстро нагреваются, отлично передают тепло, потому подходят для обогрева больших по площади помещений.

При выборе стальных радиаторов важно учитывать толщину стали. В среднем, она равна 1-1,3 мм. Чем больше толщина, тем прочнее будет батарея.

Биметаллические батареи

Биметаллические радиаторы отличаются высокими показателями теплоотдачи. При средних габаритах радиатора теплоотдача может достигать 190 ватт, чего достаточно для обогрева больших комнат в частных домах и квартирах.

В зависимости от модели рабочее давление биметаллических приборов составляет 14-40 атмосфер. То есть они прекрасно переносят перепады давления в централизованных системах, способны выдержать гидроудары.
Что касается температуры теплоносителя, то некоторые производители обещают, что их агрегат сможет выдержать кипяток в 95 градусов. Средний показатель равен 90 градусом, но к нему стоит присмотреться тщательнее: чем он выше, тем лучше будет теплоотдача.

Поскольку биметаллические батареи устойчивы к коррозии и упрочнены, производитель, обычно, дает гарантию больше 15 лет.

Батареи из чугуна

Чугунные радиаторы отличаются большим весом. Масса одной секции варьируется в пределах 4,5-7,5 кг, потому монтировать батарею самостоятельно будет затруднительно, как и снимать при необходимости, что нужно учитывать.

При высокой механической прочности чугунные отопительные приборы уязвимы к перепадам давления. Так, их рабочее давление составляет, в среднем, всего 9-14 атмосфер, чего недостаточно, чтобы выдержать гидроудары, которые, пусть и редко, но случаются в центральных отопительных системах.

Зато данные радиаторы характеризуются высокими показателями теплоотдачи: 130-160 и более ватт. Однако стоит учитывать неэкономный расход теплоносителя из-за большого объема секции.

Читайте так же:

Комментарии: 0