Правила установки радиаторов отопления

Правила установки радиаторов отопления

Как монтировать отопительный радиатор? Разбираемся в вопросе!

Правильное подсоединение радиатора – залог стабильной работы отопительной системы. Грамотно монтировать батарею сможет и новичок, не имея под рукой специального инструмента. Главное, выполнять определенные правила.

Правило №1. Необходима схема подключения

Перед монтажом нужно узнать схему подключения. Существует 3 варианта:

  • Боковая. Наиболее популярный тип, поскольку максимально эффективно в показателях теплоотдачи. Для бокового подсоединения монтаж прост: патрубок радиатора (расположен сверху) присоединяется к подводящей трубе, а отводящая – к патрубку, расположенному снизу. То есть отводящая и подводящая трубы расположены на одной стороне агрегата.
  • Диагональная. Актуальна для батарей большой длины, потому что эффективно прогревает конструкцию по всему периметру. Подводящая трубка присоединяется к патрубку сверху, а отводящая – к патрубку снизу, расположенному на другом конце конструкции.
  • Нижнее. Актуален для обогревателей с расположением под половым покрытием, поскольку менее эффективен, чем перечисленные выше.

После того, как вы выбрали тип подключения, можете приступить к установке прибора.

Правило №2. Используем инструкцию

Перед непосредственным началом установки необходимо прочитать требования СНИП и инструкцию к ней. Большая часть производителей оснащает свою продукцию подробной инструкцией, где указаны все правила монтажа. Стоит ли ими руководствоваться? Однозначно, ведь при неправильной установке в гарантийном ремонте оборудования вам откажут.

Правила монтажа допускают установку радиатора в защитной пленке. Лучше её оставить до завершения монтажных работ, чтобы уберечь прибор от царапин и сколов краски в процессе подключения.

СНИП включает такие правила установки:

  • Необходимо соблюсти расстояние между прибором и подоконником или низом ниши, куда он ставится, в 10 см. Обратите внимание! Если взять слишком маленькое расстояние (меньше 70% от размеров батареи), то воздух будет циркулировать гораздо медленнее, что ухудшит прогрев помещения.
  • Расстояние от низа батареи до напольного покрытия обязано быть более 10 см, поскольку меньшее также ухудшит прогрев комнаты. Оптимальный показатель – 13 см. Если взять больше, то низ комнаты станет прогреваться лучше, чем верх.
  • Если батарея монтируется около стенки, то необходимо соблюсти расстояние в 20 см, иначе циркуляция воздуха будет протекать хуже, к тому же сзади прибора быстро накопится пыль.

Когда все необходимые правила соблюдены, следует приступить непосредственно к монтажу.

Правило №3. Последовательно устанавливаем батарею

Порядок установки отопительных приборов также прописан в СНИП:

  • Определите и обозначьте место для крепежа. Крепежных элементов должно быть больше 3.
  • Закрепите кронштейны, используя цемент или крепеж.
  • Установите муфты, заглушки и кран Маевского.
  • Установите радиатор.
  • Подсоедините радиатор к подводящей и отводящей трубам.
  • Установите воздухоотводчик. В правилах указано, что модель должна быть автоматической.

После этого монтажные работы можно считать завершенными, потому следует снять пленку.

Подводя черту

Как видите, для монтажа батареи не требуется использовать сложные инструменты. Следуя этим простым правилам, вы обеспечите радиатору долгую эксплуатацию, защитите его от возможных протечек и подарите себе комфорт.

Читайте так же:
Какие батареи отопления лучше?
Алюминиевые радиаторы - отзывы
Биметаллические радиаторы - отзывы
Отзывы на радиаторы отопления

Комментарии: 0