Почему радиатор отопления сверху горячий, снизу холодный?

Почему радиатор отопления сверху горячий, снизу холодный?

Не греет или плохо греет батарея – в холодной России, где зима фактически длится по полгода, с такой проблемой владельцам квартир и домов приходится сталкиваться регулярно. И если полное отсутствие тепла от радиатора – это очевидный повод вызывать слесаря-сантехника, то как быть, когда он сверху горячий, а снизу холодный?

Скажем сразу: если температура верхней и нижней части батареи различается совсем немного, то можно не беспокоиться. Такое явление вполне допустимо, поскольку вода внутри немного остывает до того, как вытечь из радиатора.

Если же низ отопительного прибора значительно холоднее верха, то это повод задуматься об исправности батареи. В таком случае откладывать решение проблемы не стоит, поскольку эффективность работы такого радиатора значительно снижается. Он не сможет обеспечить нужную температуру обогреваемого помещения.

Из-за чего же это могло произойти? Основные причины, почему радиатор отопления сверху горячий, снизу холодный:

  1. Неправильный монтаж. Если вы установили батарею самостоятельно или доверили эту работы неквалифицированному персоналу, то трубы могут быть подсоединены неверно. Результат: нарушение циркуляции воды и сбои в работе отопительной системы.
  2. Низкая скорость теплоносителя. Она может снизиться из-за общего сбоя в отопительной системе или по причине узкого сечения одной из труб (например, из-за некачественной пайки или отложений).
  3. Сильный холод в помещении. В этом случае радиатор отдает максимальное количество энергии, поэтому нижняя часть батареи остывает очень быстро.

Что делать?

Перед тем, как вызвать специалиста, попробуйте справиться своими силами.

  1. Проверьте правильность подключения: осмотрите отопительный прибор, спустите воздух. Часто причиной сбоя работы радиатора становится воздушная пробка, мешающая воде распространяться равномерно. В конструкции должен быть предусмотрен кран Маевского или спускник для отвода воздуха.
  2. Оцените состояние труб (если сможете). В них могут быть отложения или загрязнения, мешающие работе системы. Если проблема заключается в узости трубы из-за некачественной пайки, то понадобится расширение при помощи спец.инструментов.

Если вышеперечисленные меры ничего не дали, то смело вызывайте слесаря-сантехника. Вполне вероятно, ваш радиатор отопления неисправен и нуждается в замене.

См. так же: 

Комментарии: 0