Почему не греет радиатор отопления

Почему не греет радиатор отопления

4 причины, почему батарея не нагревается. Разбираемся и устраняем неполадки самостоятельно

Без работающего радиатора отопления даже самая уютная квартира зимой превращается в неандертальскую пещеру. Причин, почему радиатор внезапно перестал выполнять свои функции может быть несколько, и чаще всего вам по силам исправить эту проблему самостоятельно.

Воздушная пробка

Если нижняя часть батареи теплая, а верхняя – холодная, или вся конструкция не греется, появился шум в трубах, причиной неполадки может стать завоздушивание системы. Чаще всего оно наблюдается перед началом отопительного сезона.

Современные батареи оснащаются краном Маевского, который помогает стравливать воздух. Чаще всего такой прибор устанавливается вверху радиатора. Чтобы выпустить воздух, необходимо:

  1. повернуть кран по часовой стрелке;
  2. дождаться, пока из отверстия пойдет вода;
  3. закрыть кран.

Через некоторое время процедуру следует повторить, чтобы воздух вышел полностью.

Если на батарее крана Маевского нет, то для устранения завоздушивания придется откручивать муфту, которая соединяет трубы и отопительный прибор.

Заранее необходимо запастись какой-нибудь емкостью (ведро, таз) и тряпкой, поскольку в процессе теплоноситель прольется на пол. Также следует учесть вероятность срыва резьбы, ведь это часто случается при работе со старыми радиаторами. Все работы проводите аккуратно и бережно, не торопясь. После подготовки следует:

  • Найти муфту, которая может быть слева или справа.
  • Аккуратно поворачивать её до тех пор, пока не появится звук шипения.
  • Подождать, пока из образовавшейся щели не пойдет вода.
  • Закрутить муфту обратно, используя паклю или специальную ленту, чтобы герметизировать соединение.

 В редких случаях для устранения воздушной пробки требуется прочистить радиатор. Это сложный процесс, потому необходимо удостовериться, что именно это явилось причиной, из-за которой радиатор перестал обогревать комнату, прежде чем промывать батарею.

Прибор отопления перестал греть после ремонтных работ

Часто пользователи батарей жалуются, что радиатор хуже обогревает помещение после ремонтных работ. В этом случае необходимо отталкиваться от того, какие изменения в системе они повлекли.

Наиболее частая причина – зашивание системы гипсокартонными листами. Также профиль гипсокартона может касаться трубы, из-за чего нагретый воздух передается пространству между листом и стенкой.

Засор системы

Эта проблема особенно остро касается старых радиаторов или эксплуатируемых в условиях плохого качества теплоносителя. В процессе использования из-за примесей и естественной реакции между батареей и теплоносителем на внутренней стороне конструкции образуется ржавчина, блокирующая доступ к подаче воды.

Решить эту проблему можно двумя способами: сменой радиатора и его прочисткой. В любом случае вам нужно остановить подачу воды, используя байпас, так прибор останется рабочим.

Обратите внимание! При чистке радиатора помните, что теплоноситель может иметь высокую температуру!

Что могли пропустить?

Радиатор может не греть по множеству причин, каждый случай будет индивидуальным. Так, если ухудшилась работа последнего радиатора в системе, то причина может крыться в потере теплоносителя или тепла к нему, что может происходить по причине неправильного расчета система и диаметра труб.

Также причиной может послужить не справляющийся с задачей насос. Он может быть сломанным или неправильно подобранным, что часто случается, если систему монтирует новичок.

Если вы не знаете, в чем может крыться причина того, почему радиатор перестал греть, лучше обратиться к специалистам, чтобы не пришлось потом менять всю систему целиком.

Читайте так же:
Батареи отопления - отзывы
Алюминиевые радиаторы отопления - отзывы
Биметаллические радиаторы отопления - отзывы
Какие радиаторы отопления лучше?

Комментарии: 0