Почему лопнул радиатор?

Почему лопнул радиатор?

Почему лопнул радиатор?
Почему лопнул радиатор?

Пробоина в радиаторе — наиболее опасная из проблем, связанных с пользованием прибора. В отличие от других, например, застоя или отсутствия нагрева, неприятность может произойти внезапно, тем самым угрожая затоплением соседей. Проблему проще предупредить, чем исправить. А предупредить её можно, если знать причины, из-за которых может лопнуть радиатор.

Причина пробоины

Наиболее частая причина прорыва радиаторов отопления — износ. Как и любой прибор, батарея имеет свой срок эксплуатации, по истечению которого может сломаться и испортиться, что обусловлено негативными факторами окружающей среды: воздействием воды, высоким давлением, разницей температур при длительном проветривании помещения.

Избежать прорыва вследствие износа можно, если вовремя поменять радиатор. Особенно остро это касается старых чугунных батарей, которые до сих пор стоят в квартирах у многих.

Гидроудар как причина лопнувшего радиатора

В нынешних многоквартирных домах используется центральная система отопления. Несмотря на современные технологии и оборудование, давление в таких системах остаётся нестабильным. Чаще всего это случается из-за того, что работники резко включают краны циркуляционных насосов, хотя делать это нужно аккуратно. При резком перекрытии водоснабжения давление в системе трубопроводов поднимается до такой степени, что способно пробить батарею.

Как этого избежать? При выборе радиатора необходимо ориентироваться на его запас по давлению. Как показывает практика, меньший запас у чугунных радиаторов: в пределах 12 бар. Этой величины достаточно, чтобы выдержать перепад давления, но недостаточно, чтобы сохранить конструкцию батареи целой при сильном гидроударе. В данном плане хорошо показывают себя биметаллические радиаторы, которые выдерживают давление более 20 бар.

Человеческий фактор

Неправильная установка и эксплуатация радиаторов отопления также может стать причиной лопнувшего радиатора. Так, при неправильном заполнении общей системы отопления в радиаторах может накапливаться воздух. Вступая в реакцию с водой, он заставляет металл корродировать, тем самым истончает стенки батареи и служит причиной для трещин и разрывов.

Правильный монтаж, а также периодическая проверка состояния радиатора, починка мелких дефектов (замазывание пятна коррозии краской и т. п.) — эффективное средство, помогающее избежать озвученной проблемы.

Читайте также: 

 

Комментарии: 0