Почему биметаллические радиаторы лучше использовать в централизованной системе отопления

Почему биметаллические радиаторы лучше использовать в централизованной системе отопления

Проектирование системы отопления в многоквартирном доме, подключенном к центральным инженерным коммуникациям, включает поиск ответов на разные вопросы. Один из актуальных - какие радиаторы использовать в централизованной системе. Эксперты в один голос утверждают, что ничего лучше биметаллических батарей отопления быть не может. Попробуем разобраться, почему именно такие радиаторы лучше использовать в централизованных системах.

Риск гидравлических ударов

Особенность централизованных систем отопления – нестабильное и неравномерное давление в системе. В результате таких скачков случаются гидроудары – механические повреждения отопительного оборудования.

Поскольку биметаллические радиаторы внутри имеют стальной сердечник, их способность противостоять нестабильному давлению выше. По заверению большинства производителей, радиаторы из двойного металла способны выдерживать от 20 до 40 атмосфер – неплохой показатель, что позволяет снизить вероятность возникновения гидроудара. Таким батареям отопления нестрашен даже тот факт, что кран насосной станции при возникновении аварии в системе будет закрыт или открыт: они не придут в негодность молниеносно.

Качество теплоносителя и химическая инертность батарей отопления

Еще один показатель, подтверждающий тот факт, что биметаллические радиаторы лучше использовать в централизованных системах – это химическая инертность материала и нетребовательность к качеству теплоносителя. Чаще всего в качестве теплоносителя в таких коммуникациях используется водопроводная вода. Естественно, особых требований к качественному составу теплоносителя никто не предъявляет. Не нужно быть химиком, чтобы понять: вода в централизованных системах содержит множество различных примесей и компонентов. Вот почему это так важно – чтобы радиаторы были изготовлены из такого материала, который бы не вступал в химические реакции с теплоносителем. Это позволит продлить срок его службы и гарантировать надежное функционирование системы спустя годы после монтажа.

Другие критерии, определяющие необходимость использования биметаллических радиаторов в централизованных системах отопления

  • изделия из биметалла выдерживают максимальную температуру теплоносителя около +130 градусов по Цельсию;
  • срок службы биметаллических радиаторов составляет не меньше пятнадцати-двадцати лет.

Выбирая батареи из двойного металла можно быть уверенным, что централизованная система отопления не приведет их в негодность и через десять лет после установки.

Читайте так же:

Комментарии: 0