Однотрубные радиаторы отопления

Однотрубные радиаторы отопления

Однотрубные радиаторы отопления образуют систему с последовательным движением теплоносителя. Она может быть проточной или с байпасами.

В проточных схемах нагретая вода от котла подается в верхнюю часть системы, в которой расположен расширительный бачок. Из него теплоноситель самотеком распределяется по стоякам с подключенными последовательно радиаторами. Если на каком-то участке трубы движение воды будет перекрыто, последующие батареи перестанут подогреваться.

Наряду с самотечными, существуют также схемы с насосным оборудованием. В их циркуляция теплоносителя обеспечивается насосом, благодаря которому жидкость движется с больше скоростью и нагревает последовательно подключенные приборы более равномерно.

Еще одной особенностью такой системы является постепенное снижение температуры теплоносителя. К примеру, в многоэтажных зданиях батареи верхних этажей будут разогреваться сильнее, чем на нижних. Этот эффект компенсируется установкой однотрубных радиаторов отопления с большим количеством секций.

Схемы подключения с байпасами отличаются от проточных наличием участка трубы, который соединяет входящие и выходящие из батареи трубы. Такая система обеспечивает возможность перекрыто подачу воды в радиатор без того, чтобы оставить без тепла все последующие нагревательные элементы. Теплоноситель будет продолжать циркулировать по коммуникациям без входа в перекрытую краном батарею.

Достоинства и недостатки однотрубных радиаторов отопления

К преимуществам таких коммуникаций относятся:

  • сравнительно низкий расход материалов для монтажа;
  • более стабильные гидродинамические показатели.

Такие системы надежны и эффективны, способны полностью обеспечить теплом как многоэтажный дом, так и частный коттедж. При правильном проектировании и монтаже всех участков удается компенсировать снижение температуры теплоносителя и создать комфортные условия во всех помещениях.

Вместе с тем, при необходимости заменить или прочистить радиатор возникают сложности. Если в системе отсутствуют байпасы, на время проведения сервисных работ другие пользователи будут отключены от отопления. то же самое происходит и при образовании засора в трубах, перекрывающего движение теплоносителю. Но этот недостаток легко компенсируется установкой байпасов.

Таким образом, система с однотрубными радиаторами отопления является выгодным решением для случаев, когда необходимо оптимизировать расходы на монтаж коммуникаций и одновременно обеспечить эффективность обогрева помещений.

См. Так же:
Радиаторы отопления отзывы
Какие радиаторы лучше для дома
Какие радиаторы лучше для квартиры

Комментарии: 0