Обвязка радиаторов отопления

Обвязка радиаторов отопления

Как гарантировать эффективную работу радиатора? Провести правильное его подключение и обвязку. Если с подсоединением всё более или менее ясно, то обвязка вызывает массу вопросов у рядового пользователя.

Обвязка радиатора – это установка в конструкцию прибора запорно-регулирующей арматуры. Последняя не только увеличивает показатели теплоотдачи системы, но и позволяет быстро и без проблем отключить радиатор во время замены, промывки или обнаружения каких-либо неполадок.

3 основных вида обвязки

Следует оговориться сразу, выбирать вариант обвязки необходимо, учитывая тип обогревателя, собственные финансы и требуемые характеристики готовой системы. Выбирать можно из таких вариантов:

  • С запорными кранами. Не позволяет управлять теплоотдачей радиатора, то есть регулировать температуру в комнате, однако, более доступен по стоимости, позволяет самостоятельно снять батарею в случае необходимости. Краны устанавливаются на входе и выходе отопительного прибора.
  • С клапаном регулировки. Монтаж клапана регулировки позволяет контролировать приходящий из общедомовой системы отопления объем воды. Данная обвязка предполагает установку байпайсов, которые соединяют трубы подачи и обратки.
  • С вентилем, имеющим в конструкции термостатическую головку. Данная обвязка предполагает автоматический процесс регулировку. Регулировка происходит за счет поворота головки крана и дальнейшего поддержания необходимой температуры благодаря колебаниям в объемах воды, поступающих в систему. Этот вариант удобнее вышеперечисленных, но и дороже.

Важно! Если вы решили остановиться на вентиле, то должны обеспечить доступ воздуха к термостатической головке, иначе система не будет работать.

Также существуют варианты обвязки с последующей автоматической регулировкой с другими вариациями головок. Выносная головка монтируется тогда, когда невозможно обеспечить доступ воздуха к термоголовке. Проблема имеет несколько решений:

  • Установка термостатической головки с капиллярной трубой. В этом случае головка монтируется, как обычно, но к ней крепится капиллярная трубка, на которую и подается усилие.
  • Установка сервоприводной головки. Здесь на систему крепится термостат, а уже передает сигнал клапану и контролирует подачу воды.

Обвязка радиаторов отопленияНаиболее предпочтителен второй вариант, поскольку он позволяет подключить несколько батарей к 1 термостатическому прибору, тем самым упростив регулировку температуры воды, однако, он намного дороже. Существуют термостаты с программаторами, которые могут регулировать температуру в помещении зависимо от времени и даже дней недели.

Подводя черту

Для обвязки радиатора желательно прибегнуть к помощи специалиста, поскольку сам процесс и выбор варианта предполагают наличие определенных знаний. Также необходимо грамотно подобрать комплектующие, поскольку от них зависит надежность подключения.

Читайте так же:

Комментарии: 0