Крепления для радиаторов отопления

Крепления для радиаторов отопления

Устанавливая в своем доме радиаторы отопления, следует сказать о том, что вне зависимости от конкретной разновидности порядок их установки не отличается. Единственное отличие заключено только в типе крепежа, а также в месте его расположения и количестве. 

Что же касается количества кронштейнов на одну батарею, здесь следует сказать о том, что их количество на каждую батарею напрямую зависит от её длины. Обычно, если секций не так много (от 8 до 10), то в верхней части необходимо два держателя, в нижней части устанавливается еще как минимум один. Если же секций в общей сложности больше десяти, то в верхней части устанавливается три крепежа, а снизу два. 

Какими бывают крепления

В первую очередь нужно сказать о том, что тип крепежа подбирается в зависимости от разновидностей радиаторов. К примеру, для чугунных батарей это наиболее прочные крепления, которые на протяжении многих лет должны будут удерживать немалый вес таких батарей. Как правило, для этих целей выбираются отдельные штыри либо закрепленные на планке. Такие крепления, как правило, изготавливаются из очень толстого металла, делая его усиленным. 

Крпления для радиаторов отопления

Говоря про алюминиевые и биметаллические радиаторы, нужно сказать о том, что для них кронштейны выпускаются в более простом исполнении. Наиболее популярными сегодня являются универсальные угловые крепления. Их конструктивная особенность подразумевает наличие сверху и снизу специальной выемки под коллектор, поэтому закрепляться они могут как с правой стороны, так и с левой.  

Несмотря на то, что алюминиевые и биметаллические радиаторы не выпускаются в напольном исполнении, закрепить их на полу все же можно. И для этого используются специальные кронштейны-стойки. В таком случае изначально к полу прикрепляется такая стойка, а после на нее уже устанавливают сам отопительный прибор. 

Отдельного упоминания заслуживают стальные отопительные приборы. Между собой они также подразделяются на трубчатые и панельные. Исходя из этого также определяется наиболее подходящий тип крепления. В частности, при закреплении панельных моделей изначально к задней их стенке закрепляются специальные скобы, используя которые радиаторы закрепляют на кронштейны. А вот крепеж трубчатых радиаторов очень похож на секционные: он по типу крючков, однако несколько иного размера. Нередко для их закрепления также используют SVD-крепежи, которые состоят из двух частей: одна из них закрепляется непосредственно к радиатору, а вторая – к стенке, после чего соединяются непосредственно друг с другом и на последнем этапе фиксируются с помощью стальной петли. 

Какими бывают крепления

Подводя итоги, можно сказать о том, что кронштейнов для радиаторов отопления существует огромное множество, причем как для напольной, так и для настенной установки. В некоторых случаях с радиаторами поставляются стандартные модели крепежей, они весьма надежны, но в работе значительно сложнее. Сегодня в продаже доступно большое количество устройств быстрого монтажа, но они довольно дорогие.


Читайте так же:

Комментарии: 0