Как устроен радиатор отопления с регулятором температуры

Как устроен радиатор отопления с регулятором температуры

Радиатор отопления с регулятором температуры позволяет обеспечить в помещении поддержание наиболее комфортного микроклимата. Терморегулятор в оборудовании представлен в виде полностью герметичной камеры, внутренняя полость которой заполняется рабочей средой. Реагирует регулятор на повышение температуры теплоносителя посредством расширения. Когда температура достигает максимального установленного значения, камера регулятора полностью выпрямляется, и запорный клапан автоматически преграждает теплоносителю путь в батарею. Это приводит к постепенному снижению температуры.

Во время охлаждения рабочей среды в регуляторе происходит обратная реакция - камера начинает сжиматься, что приводит к открытию клапана и нагреву воздуха в помещении.

Специфика конструкции регулятора температуры

Терморегуляторы, используемые в радиаторах отопления могут отличаться в зависимости от способа, которым сигнал передается на регулирующий элемент. Сигнал на датчик может поступать извне (происходит измерение температуры в помещении) или изнутри (осуществляется измерение температуры теплоносителя внутри радиатора).

Различают регуляторы с электрическим управлением и прямым действием. Термостаты с прямым действием монтируются непосредственно перед батареей. Он измеряет температуру теплоносителя на входе и в соответствии с полученными показателями перекрывает клапан для поступления его в батарею.

Регуляторы с электрическим управлением могут монтироваться:

  • непосредственно на котле и регулировать степень нагрева;
  • на насосном оборудовании, обеспечивающем работу котла;
  • непосредственно перед батареей для получения сигнала датчика температуры.

Преимущества радиаторов отопления с регулятором температуры

  1. Использование терморегулятора в радиаторах отопления дает возможность осуществлять контроль за показателями теплоносителя не по всему зданию или помещению, а непосредственно в батарее, на которой регулятор установлен.
  2. Применение радиторов с регуляторами позволяет воссоздавать наиболее оптимальный микроклимат в помещении, обеспечивать равномерную температуру по всей его площади.
  3. Наличие терморегулятора защищает помещения от перегрева под воздействием внешних факторов (особенно важно для комнат, распложенных на "солнечной" стороне).
  4. Радиаторы такого типа наиболее экономичны в эксплуатации. Их применение гарантирует значительную экономию средств на оплате коммунальных услуг. Подбирать схему регулирования температуры в комнатах разного назначения вы сможете самостоятельно.
Комментарии: 0