Как рассчитать оптимальное количество секций для радиатора отопления

Как рассчитать оптимальное количество секций для радиатора отопления

Качество и энергоэкономичность радиаторного отопления в первую очередь зависит от правильного расчёта количества секций. Недостаточное количество батарей приведёт к тому, что зимой помещения не будут прогреваться. В свою очередь, избыток секций повлечёт за собой перерасход тепла и, как следствие, завышенные счета за коммунальные услуги.

Существуют несколько подходов к вычислению оптимального количества отопительных секций. Чаще всего используют формулы расчёта по площади комнаты, а также по её объёму.

Расчёт количества секций по площади комнаты

Обычно используется в том случае, если высота потолков в доме не превышает 2,45 – 2,6 метра. При этом за правило берется утверждение, что для обогрева каждого 1 м² площади помещения требуется 100 Вт тепловой мощности. Таким образом, для помещения 18²м такой показатель составит 1800 Вт (100 х 18). Делим эту сумму на цифровое значение теплоотдачи одной секции (170 Вт) и, округлив результат в большую сторону, получаем 11 секций. В том случае, если расчёты ведутся для кухни, можно произвести округление в меньшую сторону и вполне обойтись 10 секциями отопительных радиаторов.

Обратите внимание: при вычислениях была использована средняя тепловая мощность одной секции, поскольку такой показатель различается, в зависимости от материала (чугун, алюминий, сталь, биметаллические радиаторы).

Вычисление по объёму помещения

При подобных расчётах за норму берётся стандартное значение, зафиксированное в СНиП:

  • 41 Вт тепловой мощности на каждый 1м³ помещения – для панельных домов.
  • 34 Вт – для кирпичных или панельных/утеплённых новостроек со стеклопакетами и качественной фасадной теплоизоляцией.

Таким образом, зная площадь комнаты и высоту потолков в доме, можно без проблем рассчитать требуемую для эффективного обогрева тепловую мощность. Полученная цифра, как и в предыдущем случае, делится на теплоотдачу одной секции (170 Вт), в результате чего получаем нужное нам количество батарей.

Важно знать

  • Количество секций отопительных радиаторов рассчитывается отдельно для каждой комнаты в доме.
  • Для угловых комнат или офисов показатель требуемой мощности увеличиваем на 20%.
  • При наличии окон с теплопакетами (энергосберегающими стеклопакетами) полученную цифру необходимо уменьшить на 15-25%.

Если в комнате установлены два или более окон, радиаторы отопления распределяют и устанавливают под каждым окном (рекомендуется). Панельные радиаторы разделяют между собой по мощности (например, не один на 2800 Вт, а два отдельных по 1400 Вт).

Комментарии: 0