Как промыть радиатор отопления?

Как промыть радиатор отопления?

Если батареи остаются чуть теплыми даже в середине зимы, возможно, причина не в котельной или высоких теплопотерях в трубопроводе, а в самих радиаторах отопления. Дело в загрязнении - частицах ржавчины, солях, частиц пыли и грязи, попадающей извне. Частицы оседают на стенках, радиатор обрастает накипью, в результате объем полости снижается, жидкости внутри становится меньше, и теплоноситель не успевает нагреть металл до приемлемого значения. Чтобы восстановить эффективность отопления, батареи не нужно менять - достаточно их прочистить.

Порядок промывки

Промывать батареи в частном доме можно в любое время - вы не ограничены графиком коммунальных служб. В многоквартирном доме придется подбирать время. Как правило, прочистку делают непосредственно перед отопительным сезоном, когда теплоноситель еще не циркулирует по системе. Сентябрь или начало октября (в регионах с теплым климатом) - лучшее время. До этого момента коммунальные службы уже сделают продувку системы.

Важно: проблема холодных радиаторов может быть вызвана не только их состоянием, но и замусоренностью стояка. Поэтому лучше всего договориться с соседями - и обратиться в специализированную компанию коллективно.

В частном доме вы можете прочистить все элементы, пустив по системе специальный раствор с растворителем. Такой раствор размягчит и поможет вывести накипь.

Этапы промывки радиатора в квартире

Если возможность залить раствор в саму систему нет, очищать радиаторы придется по отдельности. Сделать это можно и самостоятельно, если у вас есть минимум инструментов, необходимых сантехнику:

  1. Радиатор отсоединяют и выносят на улицу, либо ставят в ванну.
  2. Батарею аккуратно встряхивают и сливают воду.
  3. Внутрь заливают раствор с кислотой (уксусной, лимонной и любой другой, способной размягчить накипь.
  4. Через несколько часов радиатор встряхивают, и раствор сливают. Он должен быть мутным от частиц накипи.

Установив батарею на место, владелец сможет ощутить разницу в температуре.

Проводить промывку таки способом можно и в частном доме. Однако лучше, чтобы необходимость в этом не возникала. Избежать этого поможет правильный выбор теплоносителя. Используйте специальный раствор вместо обычной воды - он не только не замерзает, но и не содержит соли жесткости, которые приводят к забивке труб и радиаторов. Небольшую промывку лучше делать каждый год, профессиональную прочистку - только по мере необходимости.

Смотрите так же:

Комментарии: 0