Как помыть батарею (радиатор) отопления

Как помыть батарею (радиатор) отопления

Давно прошли те времена, когда отопление домов осуществлялось посредством каминов, груб и прочих приспособлений. В современных квартирах и домах источниками тепла с зимнее время, конечно, служат радиаторы отопления (или классические батареи). Устанавливаются они вдоль стен. А это часто приводит к скоплению пыли внутри батареи, достать которую обычными способами не представляется возможным.

Для чего батареи отопления моют время от времени

Скопление пыли - основной источник распространения грязи и бактерий в любом доме. Но поскольку батарея часто располагается под подоконником, на этом предмете мебели часто оказывается пыль, принесенная из открытых окон в весенне-летнее время. Любой сквозняк становится причиной распространения пыли в комнате. А это вредно. И аллергикам, для которых чистота в квартире - гарант здоровья. И дети, для которых чистый воздух становится одним из аспектов снижения уровня заболеваний органов дыхания и обычных простуд. Да, и просто взрослым людям.

Чтобы помыть батарею, крайне важно защитить ее заднюю стенку и пол под устройством от попадания влаги. А вот способов почистить радиаторы существует несколько.

Моем радиаторы отопления изнутри

  1. Если батареи не слишком загрязненные, не обязательно их мыть - достаточно просто очистить устройства от скопившейся внутри пыли. Сделать это можно при помощи мощного пылесоса с небольшими по размерам насадками (такие используют для очистки углов и щелей, они продаются в комплекте с пылесосом) или просто без насадки - трубкой. Снимать пыль необходимо не только за радиатором, но и внутри его конструкции. Пыль и паутина легко поддается всасыванию на большой мощности, даже если добраться до нее вплотную пылесосом не получится.
  2. Вычистить пыль из-за радиатора отопления также можно, закрепив непосредственно за устройством у стены влажную тряпку. После этого обычным феном нужно "продуть" батарею насквозь. Под давлением воздуха пыль направится к задней стенке и прилипнет к тряпке, которую потом просто убирают и стирают.
  3. Если батареи в доме сильно запылены и нуждаются в мытье, необходимо использовать поддон или противень, чайник и швабру. Поддон размещается непосредственно под батареей, а сама конструкция поливается из чайника хорошо подогретой водой. После такого "душа" останется только протереть радиатор влажной губкой. В труднодоступных местах для этих целей можно использовать ершик. Аналогичным способом можно помыть батарею с использованием средств бытовой химии. Важно только своевременно опустошать поддон от стекающей воды, чтобы та не просочилась на пол.

Смотрите так же:
Какие радиаторы отопления лучше для квартиры
Какие радиаторы отопления лучше для частного дома
Отзывы об алюминиевых радиаторах отопления

 

Комментарии: 0