Как покрасить батарею отопления?

Как покрасить батарею отопления?

Процесс от А до Я

Что делать со старой батареей, которая исправно служит, но потеряла первоначальный внешний вид? Можно оставить, как есть, но согласитесь, вид облупившейся краски и пятен ржавчины способен испортить облик даже дорогого интерьера. Менять батарею только из-за этой проблемы дорого и непрактично. Что же остается в итоге? Покрасить батарею заново.

Преимущества окрашивания налицо: вы можете выбрать оттенок, который подойдет к интерьеру, освежить внешний вид радиатора без лишних затрат. Однако, чтобы результат был красивым, необходимо соблюдать определенные правила. Рассмотрим их подробнее.

Полезные советы и секреты по выбору краски

Выбор краски для покраски батарейК выбору краски нужно подойти серьёзно, поскольку именно от неё зависит, будет ли батарея выглядеть эстетично. Чтобы быть уверенным в качестве конечного результата, необходимо учесть, что краска должна быть:

— термостойкой, выдерживать более 100°С;

— экологичной;

— стойкой к истиранию и воздействию агрессивных сред.

Раньше для покраски использовались масляные материалы, но они себя изжили, поскольку плохо распределяются по поверхности и подвержены истиранию. Сегодня оптимально выбирать что-то из:

- Акриловых эмалей. Отличаются приятным глянцевым оттенком и высокой прочностью, однако, при их высыхании наблюдается стойкий запах растворителя.
- Алкидных эмалей. Данные краски отличаются богатым выбором оттенков и стойкостью к истиранию, что делает их популярными. Однако при высыхании, а также при эксплуатации в высоких температурах, краска резко пахнет, а запах может выветриваться в течение нескольких дней.
- Водно-дисперсионных красок. Краски не имеют запаха, отличаются быстрым высыханием и легкостью нанесения. При покупке нужно обращать внимание на маркировку, которая должна указывать, что лакокрасочный материал может использоваться на батареях.

Какую всё-таки выбрать? Ориентируйтесь на озвученные преимущества, поскольку каждая при эксплуатации показывает себя отлично.

Готовим батарею к окрашиванию в 4 шага

Чтобы краска легла ровно и долго держалась, необходимо подготовить батарею. Процесс подготовки выглядит так:

  • Очистить поверхность батареи от старых слоев краски и следов ржавчины при помощи инструментов и специального состава для смывки, можно также использовать щетку из металла и шлифовальную машинку.
  • Зашкурить очищенную поверхность наждачкой.
  • Обезжирить поверхность уайт-спиритом или другим средством.
  • Нанести на радиатор противокоррозионную грунтовку.

После высыхания грунтовки радиатор отопления будет полностью готов к окрашиванию.

Как покрасить подготовленную батарею? Отвечаем на вопрос!

Красить радиатор необходимо при выключенном отоплении, иначе лакокрасочный материал ляжет подтеками, в некоторых местах потрескается. Если отключить отопление нельзя, необходимо перекрыть подачу горячей воды, чтобы снизить температуру батареи, а также выбрать краску, подходящую для окрашивания горячих радиаторов.

 

покраска батареипокраска радиаторов

 

Далее необходимо защитить окружающее пространство от краски: достаточно постелить на пол газеты или ткань, стены закрыть таким же образом.

Для окрашивания лучше подбирать маленькие кисточки прямой и изогнутой форм, щетина которых должна быть мягкой. Также можно использовать краскопульт или краску в баллонах, что позволит нанести равномерные и тонкие слои. Далее процесс проходит по такому плану:

  • Лакокрасочный материал наносится на верхнюю часть батареи, оттуда кисть движется вниз.
  • Сначала окрашиваются перекрытия изнутри, а потом снаружи, поскольку так минимизируется риск запачкаться.
  • Материал наносится тонким слоем.
  • После высыхания лакокрасочного материала можно наносить второй слой.
  • Второй слой должен быть таким же тонким, тогда краска ляжет ровно.

Окрашивание при помощи лакокрасочного материала в баллончиках выглядит несколько иначе. Здесь необходимо выполнять зигзагообразные движения сверху вниз, выдерживая расстояние до батареи в 30 см.

 

 

Придерживаясь вышеизложенных правил, вы добьетесь эстетичного и надежного результата, который будет радовать вас в течение многих лет.


Смотрите так же:

Комментарии: 0