Как добавить секцию в радиатор отопления

Как добавить секцию в радиатор отопления

Принято, что для того, чтобы в комнате было тепло, достаточно 100 Вт тепла на кв. м. площади. Но не всегда этого хватает. Для комнат с высотой потолков более 3 м. учитывается не площадь, а объем, для угловых квартир берется не 100 Вт, а чуть больше.

Если у вас секционный радиатор, задача по восстановлению комфорта решается просто – нужно добавить дополнительную секцию, и далее в статье мы расскажем, как это сделать.

Подготовка

  • Первым делом необходимо отключить батарею от отопительной системы, снять ее и тщательно вымыть. Хотя внутренним коллекторам и теплопроводным каналам не страшна ни грязь, ни кислотность, остальные детали не так защищены.
  • Проверьте целостность соединения резьбы на каждую секцию. Если образовались наросты, необходимо очистить их наждачной бумагой, чтобы обеспечить качественную герметизацию с помощью прокладки. Но опытные специалисты советуют проделать такую процедуру, даже если ничего не видно – для удаления микрозагрязнений.
  • Чистые и высушенные секции положите на абсолютно ровную поверхность. Радиатор должен быть собран без малейшего перекоса, иначе он не пройдет этап тестирования. А если и пройдет, то может произойти его может прорвать, и возникнет серьезная коммунальная авария.

Сборка

  1. Начинайте неплотно закручивать соединительные ниппели. Прокладка между ними должна лежать ровно. Соблюдайте порядок правой и левой резьбы.
  2. Второй этап – плотная закрутка после того, как соединены все секции. Важно, чтобы сверху и снизу она была на одинаковое количество оборотов во избежание перекосов.

Тестирование

Перед тем, как вновь собранный радиатор подключить к системе отопления, необходимо протестировать сборку. И для этого не обязательно подключать к системе отопления, рискуя коммунальной аварией и испорченными отношениями с соседями снизу.

  • С помощью автонасоса создайте в радиаторе давление 1 атм. Если не слышно характерного звука выходящего воздуха, значит, все было закручено плотно.
  • Для проверки герметичности влейте в радиатор окрашенную жидкость и оставьте на 2 часа, чтобы проверить возможные протечки. После этого конструкцию нужно тщательно от нее промыть.

Установите дополнительные кронштейны, которые должны выдержать вес радиатора – для перестраховки.

Секционные радиаторы достаточно просты в сборке-разборке, и справиться с этой задачей может человек без специального образования.

Читайте так же:

Комментарии: 0