Электрические радиаторы отопления

Электрические радиаторы отопления

В России электронагревательные приборы не так популярны, как в Европе, однако многие наши соотечественники уже успели оценить его достоинства: безопасность, высокую эффективность, бесшумность и много другое.

По конструктивным особенностям и принципу нагрев электрические обогреватели делятся на:

  • Тепловентиляторы. Вентилятор прогоняет воздух через нагревательный элемент, который затем распространяется по помещению. Не самый удобный способ обогрева, поскольку сушит воздух и расходует много электроэнергии. Зато позволяет быстро нагреть небольшие по площади комнаты.
  • Масляные радиаторы. В качестве теплоносителя используется минеральное масло, которое передает тепло при нагреве корпусу и помещению. Радиаторы не притягивают пыль и не сушат воздух, бесшумны и безопасны, однако отличаются большими размерами и неравномерно обогревают помещение.
  • Конвекторы. Холодный воздух попадает в нагревательные элементы батареи, затем поднимается вверх, оттесняя холодный вниз, что приводит к повторению цикла. Конвектор устойчив к попаданию влаги, автономен и экологически безопасен, однако занимает много места.

Также существую инфракрасные обогреватели, которые нагревают предметы в комнате, а не воздух, при этом оставаясь холодными.

Как рассчитать мощность электрического радиатора

При покупке батареи всегда нужно ориентироваться на мощность, поскольку от этого показателя зависит, насколько хорошо будет прогреваться ваша комната. Чтобы вычислить точную мощность, нужно знать:

  • Теплопроводность напольных покрытий и стен.
  • Расположение вентиляции и окон.
  • Температурный режим, при котором вы чувствуете себя комфортно.
  • Характеристики электрической сети и другие параметры.

Проконсультировать по этим данным может специалист. Если вам не хочется заниматься расчетами, ориентируйтесь на примерные показатели. Так, для обогрева комнаты в 20 кв. м необходима мощность в 1,5-2 кВт. Зная эти данные, вы можете рассчитать мощность для больших комнат, однако помните, что результаты будут приблизительными.

4 совета для тех, кто выбрал электрический радиатор

Электрическое отопление особенно актуально для новостроек с тонкими стенами, поскольку КПД таких батарей равно 100%. Также электрические радиаторы просты в монтаже, они не сушат воздух и не притягивают пыль, потому набирают популярность в последнее время. При выборе и эксплуатации их достаточно придерживаться простых советов:

  • Обращайте внимание на марку и гарантию. Желательно, чтобы марка была достаточно известной, и в вашем городе были её сервисные центры.
  • При установке следите за тем, чтобы провод не натягивался и не соприкасался с корпусом, то есть розетка была расположена на расстоянии менее 10 метров.
  • Если батарея размещается стационарно, между стеной и прибором должно оставаться не менее 5 мм пустого пространства.
  • Нельзя закрывать конвекторную решетку тканью, например, для сушки одежды. Это приведет к перегреву радиатора, что приведет к её отключению.

Помните, что при выборе лучше проконсультироваться со специалистом, поскольку это гарантирует стабильную работу вашего радиатора.

См. так же

Комментарии: 0