Экран на радиатор отопления – назначение и правила выбора

Экран на радиатор отопления – назначение и правила выбора

Экран на радиатор отопления
Экран на радиатор отопления

Установив привлекательный экран на радиатор отопления, вы не просто скроете от глаз батарею, но и украсите интерьер, внесете элемент новизны в привычную обстановку. Однако у этих маскировочных панелей есть и другие плюсы.

Преимущества декоративных экранов 

Прикрывающие батареи решетки с отверстиями помогают решить сразу несколько задач:

  • Защищают отопительное оборудование от загрязнений и пыли.
  • Избавляют от необходимости нести расходы на реставрацию старых радиаторов.
  • Прячут углы и острые выступы, опасные для маленьких детей.
  • Лучше направляют теплые слои воздуха – при правильном выборе.

Виды экранов

Эти декоративные панели изготавливают из нескольких видов материалов: стали, древесины, пластика и даже стекла. В зависимости от конструктивных особенностей экраны бывают навесными с верхней панелью, плоскими, в виде короба, с крышкой и без нее. 
Металлические решетки отлично поглощают и отдают тепло, они прочны, долговечны и надежны. Но  подходят в основном для интерьеров в стиле техно или хай-тек. Деревянные панели – классический вариант, они эстетичны, приятны на ощупь. Несмотря на более низкую теплопроводность дерева, при продуманной изготовителем конструкции удается сохранить нормальную функцию радиатора. Пластиковые экраны в жилых помещениях обычно не устанавливают, так как при нагреве они могут выделять в воздух вредные вещества. Стеклянные экраны – изысканный вариант для эксклюзивных интерьеров.

Правила выбора 

При выборе учитывайте, что:

  • Материал изготовления экрана должен нормально проводить тепло, чтобы инфракрасное излучение свободно проникало в помещение.
  • Нельзя устанавливать экраны со сплошной верхней панелью на радиаторы отопления конвекторного типа, чтобы не препятствовать свободному перемещению нагретых воздушных слоев. 
  • Отверстия на декоративной решетке должны занимать не менее 1/2 от ее общей площади.
  • Темная внутренняя поверхность маскирующей батарею панели способствует лучшему поглощению тепла и передаче его в помещение.

Но самое главное, о чем следует помнить, устанавливая экран на радиатор отопления: он не должен мешать батарее обогревать помещение.

Читайте также:

Комментарии: 0