Что такое термостат для радиатора отопления, и зачем он нужен?

Что такое термостат для радиатора отопления, и зачем он нужен?

Экономить можно не только электричество или воду: вполне эффективно можно сокращать расходы и на тепло. Благодаря термостатам, которые устанавливают на радиаторы отопления, можно снизить затраты на 10-90%. Но, разумеется, только в том случае, если у вас - индивидуальная система отопления или установлены специальные счетчики. Остальным термостат поможет сохранить комфортную температуру в доме - не более того.

Термостат - электронное устройство с датчиком температуры воздуха и системой управления. Когда температура достигает определенного значения (например, + 20 градусов по Цельсию), термостат автоматически перекрывает трубы, и радиаторы постепенно остывают. Если температура снижается, теплоноситель вновь проникает в радиатор. Термостат работает автоматически: достаточно лишь установить и настроить устройство, и оно будет экономить деньги или просто избавит от сквозняков.

Сколько можно сэкономить с термостатом?

Если у вас дома установлен счетчик или индивидуальная система отопления, термостат существенно сократит расходы. Экономия составит до 90%. Все зависит от:

  • климата в вашем регионе и погоды;
  • сезона (наибольшая экономия - осенью и весной);
  • ваших предпочтений (чем ниже температура воздуха, которая будет комфортна для вас, тем выше экономия);
  • типа батарей и скорости переключения (в регионах с переменчивой погодой больше сэкономят алюминиевые радиаторы - они быстрее нагреваются и остывают).

На отопление зимой уходит до 3000-4000 рублей для одно- или двухкомнатной квартиры. Даже если термостат поможет сэкономить лишь 10%, вы сократите расходы на 300-400 рублей в месяц. Неплохая сумма, не правда ли? К весне устройство полностью оправдает себя.

Поможет ли термостат при фиксированных тарифах на тепло?

До сих пор многие квартиры и дома не оснащены счетчиками тепла и индивидуальным отоплением, а оплата распределяется на все 12 месяцев. Однако и при таких условиях термостат стоит купить и установить на радиатор.

Так, осенью в городской квартире становится слишком жарко, когда включают отопление. Приходится открывать окна и проветривать помещение, впуская внутрь не только холодный воздух, но и выхлопные газы, смог и шум.

Термостат избавит дом от сквозняков и сильных перепадов температуры. Он пригодится и тем, кто позаботился о собственной системе отопления, и тем, кто пользуется централизованным теплоснабжением и не задумывается о расходах.

Комментарии: 0