Что делать, если не греет радиатор отопления?

Что делать, если не греет радиатор отопления?

Итак, наступила вторая половина осени, по городу объявили, что отопление дали, но радиаторы как были холодными, так и остались таковыми. Или внезапно стали холодными в середине зимы. Что делать в этом случае?

По большому счету, самостоятельно вы ничего не сделаете. Придется либо вызывать сантехника, либо идти в ЖКХ, либо переделывать всю систему в доме. Все зависит от причины, по которой радиаторы не греют.

Порядок действий при холодных радиаторах

Определите, как именно подключены радиаторы

Бывает, что в одной комнате радиаторы огненные, а в другой - холодные. В этом случае они, скорее всего, не подключены напрямую, либо холодный радиатор или трубы, ведущие к нему, засорились или заблокированы воздушной пробкой. Вызывайте сантехника: он сможет убрать засор и воздух.

Если труба, ведущая к батарее, идет сверху, значит, теплоноситель идет от соседей. А значит, проблема может быть с их стороны.

Вызовите сантехника

Сантехник осмотрит батарею и проведет диагностику. Если проблема в засоре или пробке, он устранит ее. Если нет, вы можете смело идти к соседям.

Загляните к соседям

Вас должны интересовать соседи, от которых к вашим батареям поступает теплоноситель. Проверьте, греют ли у них радиаторы. Если у них все отлично, а у вас нет засоров, они могли недавно отрегулировать вентили стояка так, чтобы теплоноситель задерживался у них как можно дольше. В результате он отдает все тепло, а к вам и тем, кто подключен следующим, поступает остывший теплоноситель.

Проблему придется решать либо полюбовно: вернув старые "настройки" с помощью сантехника, либо через ЖКХ. Смело идите в управляющую компанию и жалуйтесь на отсутствие тепла: вы за него платите.

Меняйте систему отопления

Если радиаторы холодные и у ваших соседей, либо все тепло остается у первых трех-четырех квартир, проблема может быть в самой системе. Старые однотрубные системы не всегда справляются с нагрузками, да и не рассчитаны на новые радиаторы. Вам придется менять весь стояк, а значит, договариваться и скидываться с соседями.

Как избежать проблем с радиаторами?

Полностью от таких проблем вы не избавитесь. Но вы можете минимизировать риски, изначально устанавливая современную систему (и, соответственно, меняя ее во всем доме) либо выбирая дом с индивидуальным теплоснабжением. В этом случае вы сможете без проблем решить вопрос с холодными радиаторами. Если ни тот, ни другой вариант вам не подходят, позаботьтесь об электрических обогревателях - они могут пригодиться зимой.

Читайте так же:
Отзывы о биметаллических радиаторах
Радиаторы отопления для дома
Радиаторы отопления для квартиры

Комментарии: 0